Меню

ЦВЕТ ПЛИНТУСА В ИНТЕРЬЕРЕ: КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТТЕНОК

            ЦВЕТ ПЛИНТУСА В ИНТЕРЬЕРЕ: КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТТЕНОК

ЦВЕТ ПЛИНТУСА В ИНТЕРЬЕРЕ: КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТТЕНОК

27-12-2021

Поделимся соображениями по поводу выбора цвета для потолочных и напольных плинтусов, ведь в каждом интерьере огромное значение имеет правильно подобранный цвет и гармоничное сочетание оттенков.

 

Как подобрать цвет плинтуса для пола

 

Есть три простых классических способа:

 

1) в цвет пола;

2) в цвет стен;

3) в цвет дверных наличников.

 

В каждом из этих трех случаев цвет напольного плинтуса должен быть идентичен цвету конструкции и сочетаться с двумя остальными. Впрочем, этот подход есть не что иное, как продолжение уже сделанного выбора: ведь каждый из нас будет подбирать цвет пола, стен и дверей с наличниками так, чтобы они сочетались друг с другом.

Более смелый подход — это выбор контрастного варианта, при котором цвет плинтуса не повторяет окраску ни пола, ни стен, ни дверных наличников. В этом случае рецептов и алгоритмов подбора цвета нет, нужно надеяться только на свой художественный вкус. Если не уверены, посоветуйтесь с профессиональным художником или дизайнером. Разве что следует учитывать различное воздействие цветов на настроение человека, о котором расскажем в конце статьи.

 

Как подобрать цвет потолочного плинтуса

 

Вы уже догадались, что сначала речь пойдет о двух самых простых способах выбора окраски потолочного плинтуса:

 

1) в цвет стен;

2) в цвет потолка.

 

Однако у каждого из этих классических вариантов имеются свои нюансы. Если потолки низкие, то лучше окрашивать плинтус в цвет стен — это визуально повышает высоту стены. Если помещение небольшой площади, цвет потолка и плинтуса должен быть одним и тем же — тогда пространство будет казаться шире.

При одинаковых по цвету стенах и потолке, потолочный плинтус должен иметь другую окраску. Смелое контрастное решение может быть удачным, опять-таки, при безупречном художественном вкусе. Если нет — советуйтесь с профессионалами в области дизайна интерьеров.

Впрочем, для окраски потолочного плинтуса имеется беспроигрышный вариант — белый цвет, так как в большинстве случаев потолки имеют светлые оттенки.

 

Воздействие цветов в интерьере на настроение людей

 

Красный. Будоражит эмоции, возбуждает. Рекомендуется использовать по минимуму, разве что для небольших деталей интерьера. В оформлении спальни и детской лучше его избегать.

Оранжевый. В небольших объемах заряжает позитивной энергией, повышает работоспособность. В избыточном количестве может действовать прямо противоположно. Повышает аппетит. Рекомендуется для кухонь, если хозяин не испытывает проблем с лишним весом.

Желтый. Делает помещение светлее, взбадривает, повышает концентрацию внимания. Хорошее решение для комнат, которым не хватает естественного дневного света. Не рекомендуется в спальнях людей, страдающих бессонницей.

Зеленый. Считается, что благотворно воздействует на зрение и нервную систему, снижает чувство тревоги. Подходит для людей, занятых тихой кабинетной работой.

Голубой. Способствует расслаблению мышц и снижению нервного напряжения, умиротворяет. Вызывает ощущение безграничного пространства (ассоциации с небом, морем), поэтому подходит в качестве доминирующего цвета для небольших помещений.

Синий. Светлые оттенки этого цвета по воздействию на наше настроение схожи с голубым. Темные синие тона следует применять в интерьере осторожно — в больших количествах они могут вызывать уныние и апатию.

Фиолетовый. Цвет, непростой для восприятия. Далеко не каждый дизайнер способен грамотно его применить. Но его умелое использование, особенно светлых тонов, может придать интерьеру неповторимую изысканность. Злоупотребление темно-фиолетовым может вызвать эффект, аналогичный темно-синему цвету.

Коричневые и бежевые тона. Их воздействие считается благотворным, но многие не любят их за банальность.

Черный. Этим словом уже всё сказано. Использовать черный цвет можно только как вспомогательный, иначе имеется риск немотивированного мрачного настроения.

Серый. Рекомендуется применять с дополнительными яркими деталями, а то можно погрузиться в состояние длительной апатии. Хотя, цвет практичный, на нем менее всего заметна пыль и грязь.

И, наконец, белый. Обладает достоинствами и теплых, и холодных тонов — способен и порадовать, и успокоить, и усилить аппетит. Может, вы замечали, что в интерьере многих дорогих ресторанов часто доминирует белый цвет (рестораторы — люди расчетливые). Но обилие белизны в интерьере вызывает ассоциации с другими учреждениями: больницами, госпиталями, клиниками. Поэтому злоупотребление белыми тонами может вызвать ипохондрию.

 

Таким образом, выбор цветов для оформления интерьера и, в частности, плинтусов — дело непростое, но увлекательное. При этом не следует забывать, что в интерьерном дизайне важна не только эстетика, но и функциональность. Конструкции должны быть и изящными, и прочными, и надежными.

Компания «ПЕНОПЛЭКС» выпускает широкий ассортимент плинтусов для пола и потолка под брендом ПЛИНТЭКС, которые отличаются высокими техническими характеристиками и могут быть выкрашены в любой цвет. Рекомендуется использовать

Водно-дисперсионные или акриловые краски для внутренних работ, в составе которых нет растворителей.

Вернуться